Lot n° 101

Ripa (Cesare). Iconologia. Divise in tre libri. Venise, Cristoforo Tomasini, 1645. In-4, demi-vélin avec petits coins, dos lisse portant le titre et la date dorés, tranches rouges (Reliure moderne).

Estimation : 300/400
Adjudication : 280 €
Landwehr, Romanic, n°629. — Praz, 473. Nouvelle édition de la traduction italienne de ce célèbre recueil dans lequel le Pérugin Cesare Ripa (vers 1555-1622) fixa les règles du symbolisme iconographique. Elle est illustrée de 354 jolies figures allégoriques gravées sur bois dans le texte représentant des qualités, des vertus, des défauts, les quatre éléments, les continents, les saisons, les mois, les cinq sens, les huit béatitudes, etc. La marque typographique de l’éditeur est gravée sur bois au titre. Ex-libris manuscrit du XVII e siècle sur une garde. Angle inférieur du feuillet Aa7 fragilisé avec perte de lettres au texte. Une dizaine de cahiers uniformément brunis, mouillures marginales à quelques feuillets.