Lot n° 100

Rinuccini (Francesco). Delle Lodi di Luigi Xiii, il giusto rè di Francia, e di Navarra. Orazione. Florence, nella Stamperia di S.A.S. alla Condotta, 1645. — Dati (Carlo). Esequie della Maesta Christianiss. di Luigi Xiii il giusto rè di Francia e di

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 800 €
Navarra. Celebrete in Firenze dall’altezza Serenis. di Ferdinando Ii gran duca di Toscana. Florence, nella Stamperia di S.A.S., 1644. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin souple ancien, petite bordure dorée, fleurons aux angles, grand fleuron doré à réserve dessiné au petits fers au centre, dos lisse orné (Reliure moderne). Cicognara, n°1450. — Gamba, n°2031. Éditions originales de ces deux ouvrages que l’on trouve souvent reliés ensemble, contenant l’oraison funèbre prononcée par Rinuccini et la description par Dati de la célébration des obsèques de Louis XIII en l’église San Lorenzo de Florence. L’ouvrage de Rinuccini est orné d’un titre-frontispice et celui de Dati de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par Francesco Coccho Conti. Exemplaire lavé et encollé, placé dans une reliure ancienne.