Lot n° 99

Ridolfi (Carlo). Vita di Giacopo Robusti detto il Tintoretto, celebre pittore Cittadino Venetiano. Venise, Guillaume Oddoni, 1642. Petit in-4, demi-vélin, plats de papier marbré, étiquette de cote à la plume dans un coin du premier plat, dos lisse,

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 500 €
restes d’une pièce de titre rouge en long, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Cicognara, n°2358. Édition originale. Première biographie du Tintoret (1518-1594), fameux peintre vénitien qui fut le rival de Véronèse et du Titien. Elle est ornée d’un beau portrait gravé sur cuivre de l’artiste. Ex-libris armorié gravé : Comitis Camilli de Grassis. Note manuscrite de l’époque concernant Le Tintoret. Mouillure claire touchant la marge supérieure de plusieurs cahiers. Pièce de titre endommagée.