Lot n° 98

Riccati (Francesco, comte). Della costruzione de' Teatri secondo il costume d'Italia. Bassano, Remondini, 1790. In-4, basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque). Cicognara, n°777. Édition originale de cet intéressant traité sur la construction des théâtres, dû à l’architecte italien Francesco Riccati (1718-1791). Dans son ouvrage, qui se divise en trois parties, celui-ci aborde notamment la question de l’harmonie du son et de sa propagation dans la salle. Orné d’un tableau dépliant et de 3 planches dépliantes contenant des plans et des figures géométriques. Joli exemplaire, provenant de la bibliothèque du comte Riccati, avec son ex-libris armorié. Minime manque de peau sur le premier plat.