Lot n° 97

Ribadeneyra (Pedro de). Vita del B. P. Ignatio Loiola fondatore della religione della Compagnia di Giesu. Naples, Gio. Battista Sottile, 1607. Petit in-8, demi-vélin avec petits coins, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Carayon, n°2138. — Sommervogel, VI, 1730. Édition de la traduction italienne de la première biographie consacrée à saint Ignace de Loyola, le fondateur de la Compagnie de Jésus. Celle-ci est l’œuvre du jésuite espagnol Pedro de Ribadeneyra (1526-1611), qui la composa d’abord dans sa langue natale dans la seconde moitié du XVI e siècle. Légères rousseurs.