Lot n° 96

Relazione Della Solenne Festa fatta dall' Card. Antonio Barberino nipote di nostro signore Papa Urbano Viii. Rome, Vincenzo Bianchi, 1639. Plaquette in-4, broché, sous couverture de papier gris muette moderne.

Estimation : 400/500
Adjudication : 1 200 €
Édition originale. Relation des fêtes et cérémonies données en commémoration du premier centenaire de la Compagnie de Jésus, dans l’église de la Compagnie à Rome. Elles furent présidées par le cardinal Antoine Barberini, frère du pape Urbain VIII. On trouve dans ce mémoire la description des riches décorations réalisées à cette occasion, les inscriptions diverses qui figuraient dans les autels et chapelles de l’église, les pièces d’orfèvrerie sacrée, le déroulement du cérémonial, les participants (autorités religieuses, gentilshommes, marchands, artistes, etc.). Titre dans un joli encadrement gravé sur bois. Exemplaire un peu court de marges, avec légère atteinte au texte dans la marge extérieure d’un feuillet. Pièce très rare.