Lot n° 95

Quinones (Juan de). Explicacion de unas monedas de oro de Emperadores Romanos… Madrid, Luis Sanchez, 1620. In-4, vélin rigide, dos lisse, titre à l'encre en tête, tranches bleues (Reliure de l'époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : 550 €
Édition originale d’un traité de numismatique rare et recherché, consacré à des pièces de monnaies romaines découvertes sur le Puerto de Guadarrama à Madrid. Elle est ornée de 6 vignettes gravées sur cuivre dans le texte, reproduisant fidèlement chacune des faces de ces pièces. Les armes du roi d’Espagne, Philippe IV, dédicataire de l’ouvrage, sont gravées sur le titre. Cachet sur le titre. Déchirure sur le bord du feuillet D1, deux cahiers roussis.