Lot n° 93

Pomponius Mela et Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de situ orbis Prisciano interprete. S.l.n.d. [à la fin] : Venise, Andrea Soceri, octobre 1518. In-8, vélin souple, dos

Estimation : 1 500/1 800
Adjudication : 1 900 €
portant le titre à l’encre, nom de l’auteur à l’encre sur la tranche inférieure (Reliure de l’époque). Renouard, Alde, 83. Unique édition aldine des textes des géographes Pomponius Mela (I er siècle) et Julius Solinus (III e siècle). Quelques anciennes annotations manuscrites dans les marges. Ex-libris manuscrit du XVII e siècle en pied du titre. Bel exemplaire. Galerie de vers comblée dans la marge des six derniers feuillets. Second contreplat renouvelé.