Lot n° 92

Pol (Nicolaus). De cura morbi Gallici per lignum guaycanum libellus. S.l.n.n. [Venise, Giovanni Padouano et Venturino Ruffinelli ?], 1535. Plaquette in-8 de 8 feuillets non chiffrés, vélin souple (Reliure moderne).

Estimation : 2 000/2 500 l'astrol
Adjudication : Invendu
Alden & Landis, 535/13. — Cushing, P331. — Durling, 2812. — Heirs of Hippocrates, 164. — Stillwell, 488. — Waller, 7548. — Wellcome, 5141. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DECETTE PLAQUETTE DÉCRIVANT LE TRAITEMENT DE LA SYPHILIS par la décoction de bois de guaiacum, un arbre originaire des régions tropicales d’Amérique. On suppose qu’elle fut imprimée à Venise en 1535. Originaire du Tyrol, Nicolaus Pol (vers 1470-1532) entra en septembre 1487 comme apothicaire du duc Sigismond de Habsbourg. Il devint par la suite médecin et passa au service de Maximilien puis de Charles Quint. Il avait constitué une importante collection d’incunables etdemanuscrits sur lamédecine, l’alchimie, la théologie et la littérature italienne de la Renaissance, qui fut dispersée à sa mort (cf. Médecine humaine et vétérinaire à la fin du Moyen Âge, Droz, 1966, p. 262). Quelques taches claires. Petite réparation à deux feuillets, avec altération de quelques lettres ; le dernier feuillet est partiellement doublé.