Lot n° 90

Piranesi (Giambattista). Raccolta di vasi antichi, candelabri, tripodi, sarcofagi, lucerne, altari, cippi, &.&. Nuova edizione. Milan, Fratelli Bettalli, 1825. In-4, demi-basane granitée avec petits coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
Beau recueil contenant un titre gravé et 112 planches représentant des vases antiques, des candélabres, sarcophages, tripodes, etc. gravées sur cuivre par Donato Vaselli d’après des compositions inventées par Piranèse. Les planches sont précédées de 38 pages explicatives imprimées sur papier fort. Manquent les planches 56, 61, 76, 79, 86 et 103. Légère mouillure en tête du texte. Taches sur la planche 11. Frottements à la reliure, charnière supérieure fendue sur une dizaine de centimètres.