Lot n° 88

Philelphus (Franciscus). Orationes et Opuscula. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Bartholomaeus de Zanis de Portasio, 28 mars 1491. In-4, demi-peau de truie sur ais, fermoirs de laiton, dos à trois gros nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 500 €
BMC, V, 431. — GW, M33051. — HC, 12923. — Proctor, 5327. Troisième édition italienne et sixième livre imprimé sur les presses de Bartholomaeus de Zanis. Philelphus étudia d’abord sous la direction de Chrysoloras et enseigna la littérature grecque à Venise, Constantinople, Bologne, Florence, Rome et Milan. Il devint secrétaire personnel du pape Nicolas V et le roi Alphonse d’Aragon le fit chevalier de la toison d’or. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre et à la fin du volume : Gasparis Ambrosii. Légères taches et rousseurs sur le titre et à quelques feuillets, petits trous de vers en tête du cahier d touchant quelques lettres du texte. Exemplaire placé dans des ais anciens, le dos et les fermoirs modernes.