Lot n° 87

Paxi (Bartholomeo di). Tariffa de Pesie mesure correspondenti dal Levante al Ponente, da una terra alaltra, e atutte le parte del mondo. S.l.n.d. [à la fin] : Venise, Alessandro di Bindoni, 9 octobre 1521. In-8, vélin ivoire rigide (Reliure moderne).

Estimation : 1 500/1 800
Adjudication : 1 200 €
Graesse, V, 149. Seconde édition de ce très rare manuel de mesures de poids, de longueurs, valeurs, etc. composé par le marchand et mathématicien Bartholomeo di Paxi, et destiné aux marchands du Levant et du Ponant, avec qui Venise commerçait. L’originale avait d’abord paru en 1503 à Venise (cf. Essling, n°1386). Marque typographique de l’éditeur gravée sur bois au titre. Petites restaurations angulaires au feuillet de titre, petites traces de vers dans la marge de quelques feuillets.