Lot n° 86

Pascoli (Alessandro). Del moto, che nei mobili si rifonde per impulso esteriore trattato fisico-matematico. Rome, Gio. Maria Salvioni, 1723. In-4, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Première édition de ce traité rare, dans lequel le médecin et anatomiste pérugin Alessandro Pascoli (1669-1757) propose une nouvelle théorie pour expliquer le mouvement. Elle est ornée de 7 planches dépliantes gravées entaille-douce, représentant des figures géométriques. Très bon exemplaire, en dépit de quelques trous de vers sur les charnières et en bas du dos.