Lot n° 85

Panofka (Gerhard Eduard et Theodor). Monumenti inediti pubblicati dall' Instituto di corrispondenza archeologica. Rome et Paris, Imprimé aux frais de l'Institut de correspondance archéologique, 1829-1838. 2 tomes en un volume grand in-folio,

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
demi-maroquin vert à long grain avec petits coins de vélin, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale decette monumentale publication sur l’archéologique classique, en italien et en français, due aux historiens de l’art Theodor et Gerhard Panofka. Tomes I et II présentés seuls, sur les quatorze que compte l’ouvrage. Ils sont illustrés de 116 planches (sur 120) gravées sur cuivre ou lithographiées par Knapp, Peretti, Saint-Ange, etc. et d’une grande figure sur chaque titre. Manquent les planches 7 et 52 du tome I, et les planches 8-9 du tome II. Quelques rousseurs, brunissures sur les feuillets de texte. Accroc sur le dos avec décollement de peau, petits travaux de vers sur la charnière supérieure.