Lot n° 84

Panfili (Pio). Raccolta di cartelle pubblicate per uso della gioventu' studiosa. S.l.n.d. [1798]. In-4 oblong, demi-vélin avec coins, plats de papier dominoté (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Superbe et rare suite de modèles d’ornements et de cartouches, comprenant un titre gravé et 12 planches dessinées par Sebastiano Cavina et gravées en taille-douce par Pio Panfili. Les planches sont datées entre 1795 et 1798. Restaurations à la reliure.