Lot n° 83

Palladio (Andrea). Iquattro libri dell'architettura. Venise, Bartolomeo Carampello, 1581. 4 parties en un volume in-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne).

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : 5 000 €
Cicognara, n°595. — Fowler, n°213. Seconde édition de l’un des grands traités d’architecture classique. Elle suit le texte de l’édition originale de 1570, publiée à Venise par Domenico de Franceschi. Seules les initiales gravées sur bois sont différentes. L’illustration, gravée sur bois, comprend 4 titres-frontispices et de nombreux plans et figures d’architecture dans le texte. Rousseurs et taches claires. Petite mouillure au verso du premier titre-frontispice, occasionnant une déchirure ; déchirure restaurée en pied d’un feuillet dans la quatrième partie, tache d’encre au centre du feuillet MMMM2, et petite réparation avec retouche à l’encre au centre des feuillets QQQQ4 et RRRR1. Premiers feuillets remontés et la tranche ébarbée.