Lot n° 82

Nuovo Edilettevole Giuoco Chinese. Questa ingegnosa invenzione é fondata sopra principi Geometrici, e consiste in 7 pezzi cioé 5 triangoli, un quadrato ed un paralellogrammo, iquali possono esser combinati in modo da formare piu di 300 figure

Estimation : 300/400
Adjudication : 400 €
curiosel. S.l.n.d. [xixe siècle]. Plaquette in-12, cartonnage papier marbré de l’époque. Rare jeu chinois appelé tangram, constitué d’un titre gravé et de 28 planches contenant plusieurs figures géométriques gravées au simple trait. Apparenté au puzzle, il consiste à reconstituer des figures à l’aide de pièces de formes différentes découpées dans du papier. Quelques taches.