Lot n° 81

Nicolosi (Giovanni Battista). Teorica del globo terrestre et esplicatione della Carta da Navigare. Rome, Manelfo Manelfi, 1642. In-12, vélin rigide, dos lisse portant le titre calligraphié en long (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 000 €
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre, représentant une sphère portant les armes du cardinal Francesco Mont’alto, le dédicataire de l’ouvrage. Des tableaux occupent les cinq dernières pages. Le géographe Giovanni Battista Nicolosi naquit en Sicile en 1610. Il entra dans les ordres, fut attaché à la cour de Léopold 1 er, puis à celle du margrave Maximilien de Bade, et devint enfin chapelain de l’église de Sainte-Marie Majeure à Rome où il mourut en 1670. On lui doit, outre des poèmes, des comédies et des textes de théologie, ce traité scientifique sur la géographie du globe. Ex-libris manuscrit sur la première garde : Egidio Arcano. Ex-libris moderne Roberto Gabbani. Le bas du dos et celui du second plat ont été restaurés.