Lot n° 80

[Neumayr (Antonio)]. Illustrazione del Prato della Valle ossia della Piazza delle Statue di Padoua. Padoue, 1807. 2 parties en un volume in-8, demi-basane verte avec petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : 200 €
Unique édition de cet ouvrage fondamental sur la Prato della Valle, l’immense place de forme elliptique située à Padoue, dans lequel Antonio Neumayr (1772-1840) raconte l’histoire de ce monument et décrit avec détails toutes les sculptures qui le décorent. Bel exemplaire.