Lot n° 78

Nelli (Giovanni Battista Clemente). Piante ed alzati interiori ed esteriori dell' insigne chiesa di S. Maria del Fiore metropolitana fiorentina. Tomo quarto. Piante ed alzati interiori ed esteriori dell' insigne chiesa di S. Maria del Fiore. Tomo

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
quarto, parte prima. Florence, [Mouckiana], 1755. — Rossi (Giuseppe Ignazio). La Libreria Mediceo-Laurenziana architettura di Michelagnolo Buonarroti. Tome quarto, parte seconda. Florence, appresso l’Editore, 1755. 2 parties en un volume in-folio, demi-vélin avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre fauve, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale de cette très belle et importante publication sur l’architecture florentine, consacrée à la cathédrale Santa Maria del Fiore (XIII e siècle) et la bibliothèque Laurentienne conçue par Michel-Ange au XVI e siècle.