Lot n° 77

Mutinelli (Fabio). Annali urbani di Venezia. Secolo decimosesto. Venise, co'tipi del Gondoliere, 1838. Grand in-8, demi-vélin avec coins, dos lisse portant le titre doré, tranches mouchetées (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Cicogna, n°654. Édition originale, illustrée d’un frontispice et de 16 planches hors texte, le tout lithographié d’après des dessins de Pividor, Chevalier et Marchovich. Légères rousseurs.