Lot n° 76

Morrona (Alessandro da). Pisa illustrata nelle arti del disegno. Livourne, Giovanni Marenigh, 1812. 3 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : Invendu
Cicognara, n°4312. Seconde édition de ce guide illustré de la ville de Pise, orné d’un portrait, d’un plan dépliant et de 31 gravures hors texte de Fambrini, Canacci, Morrona, etc., dont les grandes et belles gravures de L’Inferno del Camposanto di Pisa, de Baccio Bandini, et le saint Jérôme pénitent par un anonyme du XV e siècle. L’ouvrage fut publié pour la première fois en 1787-1793. Ex-libris Marchesa Maria Bartolommei, cachet répété. Reliure frottée, coiffes accidentées. L’illustration, en grande partie gravée sur cuivre par Bernardo Sansone Sgrilli, contient : - 1) : un frontispice architectural, une vue de Florence sur le titre, un portrait de l’auteur, une grande vignette en tête et 19 planches (sur 20), la plupart dépliantes, numérotées 1-7, 8b, 9-12, 13a, 13b, 13c et 14-17. - 2) : un frontispice architectural orné du buste de Michel-Ange, un portrait de l’auteur, une vue de la bibliothèque sur le titre, une grande vignette en tête et 22 planches dépliantes. Le volume est divisé en deux parties, avec une page de titre et une pagination particulières. Il constitue le quatrième et dernier tome de la seconde édition donnée par Jean Bouchard du Scelta di Architetture antiche e moderne della Città du Firenze de Ferdinando Ruggieri (1755) (cf. Moreni, II, pp. 282-283). Bel exemplaire sur papier fort, dans sa reliure en vélin de l’époque. Il provient de la bibliothèque de Petri Ginori Conti (1865-1939), prince de Trevignano, avec son ex-libris armorié. Manque la planche 8a dans la première partie, petite déchirure à quelques planches. Frottements à la reliure, un coin abîmé.