Lot n° 75

Molmenti (P.). Carpaccio, son temps et son œuvre. Venise, Ferdinand Ongania, success. M. Fontana, 1893. In-4, dos de cuir brun couvert d'or et peint, plats ornés de caissons en creux couverts d'entrelacs de bois en relief peints en or dans le style

Estimation : 500/600
Adjudication : 1 700 €
oriental sur fond de nacre, au centre du premier plat médaillon orné d’un squelette, sur le second la devise S’Ils Te Mordent, Mors Les, tranches dorées, couverture conservée (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice et d’une planche hors texte. Elle a été tirée à 400 exemplaires. ÉTONNANTE RELIURE ASSOCIANT BOIS DORÉ ET NACRE, IMITANT LES RELIURES DOGALES EXÉCUTÉES À VENISE AU XVIE SIÈCLE et qui recouvraient des documents politiques. Petits accidents, décor du premier plat terni et sali.