Lot n° 73

[Mariotti (Annibale)]. Lettere pittoriche Perugine osia ragguaglio di alcune Memorie Istoriche risguardanti le Arti del Disegno in Perugia. Pérouse, Badueliane, 1788. In-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge,

Estimation : 400/500
Adjudication : 320
tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Cicognara, n°1186. Édition originale de cet intéressant ouvrage consacré au Pérugin, l’un des plus grands représentants de la peinture italienne de la Renaissance. Elle est dédiée à l’artiste Baldassarre Orsini. Note manuscrite du début du XIX e siècle sur une garde, relative à l’auteur. Étiquette de cote imprimée collée sur le contreplat supérieur. Auréole claire touchant les pages 85-89. Usure aux coins, dos épidermé avec petits manques (réparés en queue).