Lot n° 71

Marchelli (Giovanni). Trattato della sfera celeste. Milan, Giuseppe Galleazzi, 1761. In-8, cartonnage papier blanc muet de l'époque.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Sommervogel, V, 524-525. — pas dans Lalande. Seconde édition, après l’originale non datée (vers 1757), de ce traité composé pour l’istruzione de’ Convittori del Collegio de’ Nobili di Milano. Elle est ornée de 2 tableaux dépliants et d’une planche gravée dépliante. Le jésuite Giovanni Marchelli naquit à Gênes en 1713 et professa la grammaire, les humanités et les mathématiques. Il s’éteignit à Milan en 1764. Déchirure et petit trou à la planche, mouillure claire sur les tableaux. Cartonnage défraîchi avec manque au dos, première garde renforcée, contregarde renouvelée.