Lot n° 69

Manglard (Adrian). Raccolta di Vedute, e Composizioni diverse inventate, ed incise all'Acqua forte. Rome, Luigi Fabri, s.d. [vers 1820]. In-folio oblong, feuilles cousues sous couverture bleue muette.

Estimation : 600/800
Adjudication : 550 €
Très jolie suite gravée à l’eau-forte par l’artiste lyonnais Adrian Manglard (1696-1762) contenant un titre et 9 vues de paysages, sur les 32 que contiennent ordinairement le recueil. Quelques rousseurs marginales, mouillure claire en pied de certaines épreuves.