Lot n° 66

Maffei (Scipione). De teatri antichi, e moderni. Vérone, Agostino Carattoni, 1753. In-4, cartonnage blanc, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Cicognara, n°763 (cite la seconde édition de 1754). Édition originale de cet intéressant traité sur le théâtre, composé en réaction au De Spectaculis theatralibus (Rome, 1752) du père Daniele Concina qui condamnait toutes sortes de représentations théâtrales, jugées immorales.