Lot n° 65

Lucidi (Antonio). Notizie della Santa Casa di Maria Vergine venerato in Loreto. Lorette, Federico Sartori, 1777. In-8, cartonnage papier dominoté à motifs floraux (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : 550 €
Première édition. Étude archéologique sur la maison de la Vierge, qui, d’après la légende, fut miraculeusement transportée par les anges à Lorette en Italie. Elle est ornée d’un frontispice, de 2 figures dans le texte, d’un plan dépliant et de 5 planches dépliantes représentant un profil de l’église et les façades de la Santa Casa, le tout gravé sur bois. Cachet d’une bibliothèque franciscaine sur le premier plat, répété sur le titre. Joli exemplaire, bien conservé.