Lot n° 64

Loto. — Nuovo libro per servire di guida ai giuocatori di lotto. Seconda edizione. Venise, Giovanni Antonio Curti, 1795. In-8, basane fauve, filet à froid en encadrement, dos orné, pièces de titre rouge et bordeaux, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
Très rare livre sur le jeu du loto, illustré de 181 figures de facture naïve gravées sur bois et réparties sur 10 planches recto- verso à la fin du volume, 90 pour le gioco del barone, 90 pour le gives romano. Importante brunissure dans la partie supérieure des feuillets, restauration angulaire au feuillet de titre et à quelques planches.