Lot n° 63

Locati (Umberto). De placentinae urbis origine, successu, et laudibus. Crémone, Vincenzo Conti, 1564. In-4, reliure souple en parchemin blanc, traces d'attaches (Reliure de l'époque).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Édition originale, rare, de cet ouvrage consacré à l’histoire de la cité italienne de Plaisance, située en Émilie-Romagne. Elle a été imprimée par le typographe Vincenzo Conti, dont la marque typographique est gravée sur bois sur le titre. Cachet sur le titre, non identifié. Manques au dos occasionnés par des vers, avec restes de marques de possession.