Lot n° 62

Lens (André). Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité, prouvé par les Monuments. Liège, Aux dépens de l'Auteur, J.-F. Bassompierre, 1776. In-4, demi-basane granitée avec coins, dos lisse orné,

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l’époque). Cicognara, n°1684 (pour l’édition de 1785). — Colas, n°1828. Édition originale, ornée de 51 planches gravées sur cuivre par Pitre Martenasic. Ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur. Taches sur le premier plat, coiffes lâches.