Lot n° 61

Lana-Terzi (Francesco). Magisterium naturae, et artis. Opus physico-mathematicum. Brescia, Ricciardi, 1684-1686. 2 volumes in-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre ocre, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
Sommervogel, IV, 1442-1443. — Gamba, n°1953. — The Wheeler Gift catalogue, I, n°197. Édition originale de cette importante encyclopédie des sciences physiques et mécaniques. Fruit d’un immense travail, l’ouvrage devait à l’origine comporter 9 volumes ; finalement, seuls trois d’entre eux virent le jour, les deux premiers à Brescia en 1684-1686, et le troisième à Parme, en 1692. Belle illustration gravée sur cuivre contenant 44 intéressantes planches techniques représentant des figures géométriques et des appareils scientifiques. Francesco Lana-Terzi, né à Brescia en 1631, entra au noviciat de Rome en 1647. Il enseigna la grammaire, la rhétorique, la philosophie et les mathématiques jusqu’en 1687, date à laquelle il s’éteignit dans sa ville natale. BEL EXEMPLAIRE, provenant de la bibliothèque d’Augustin Seguin (ex-libris). Ce dernier, issu d’une grande famille de scientifiques, était parent des frères Montgolfier. Ex-libris armorié gravé. Sans le troisième et dernier tome, que l’on trouve rarement réuni aux deux premiers. Tome I, petit trou supprimant un mot au titre courant du feuillet Kk1, petits travaux de ver sur le faux-titre, mouillure claire à certains feuillets. Au tome II, fente réparée en pied du faux-titre.