Lot n° 60

Kircher (Athanase). Arithmologia sive De abditis Numerorum mysteriis. Rome, Ex Typographia Varesi, 1665. Petit in-4, maroquin brun à recouvrement, décor losange/rectangle à froid sur les plats, dos orné de même, tranches bleues (Reliure moderne).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
Caillet, II, n°5769. — Sommervogel, IV, 1046-1077, n°22. — Dorbon, n°2377. — Merrill, n°19. Édition originale de l’un des ouvrages les moins connus, et peut-être le plus rare, de Kircher. Ce traité offre une extraordinaire mine d’informations et de curiosités sur les mystères et les propriétés des nombres. He begins the book with a speculative history of the origin of the Greek and Roman numerals ; he later gives the history of the Hebrew and Arabic numerals. Much of the work deals with the alleged mystical numerology of the Gnostics, Cabbalists, and Neopythagoreans. Kircher is not slow to accuse these groups of superstition and paganism (Merrill). Il est orné d’un frontispice d’inspiration cabalistique, des armoiries du dédicataire de l’ouvrage, le hongrois Francisco de Nadasd, de 3 grands tableaux hors texte et de tableaux et de figures gravées sur bois, dans le texte. Exemplaire court de marges, avec le frontispice doublé et replié dans la partie inférieure. Le titre et les 2 feuillets de dédicace sont remontés ; pâle mouillure touchant l’angle de quelques feuillets. Charnière supérieure fragilisée.