Lot n° 59

Juvenal et Perse. [Satyrae]. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde, août 1501. In-8, maroquin bordeaux à long grain, filet doré en encadrement, riche composition de rinceaux et volutes dessinée aux filets courbes et petits fleurons azurés, dos

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 2 000 €
lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1840). Renouard, Alde, 29-30. Première édition donnée par Alde Manuce, sans l’ancre aldine sur le titre et avec la souscription en italiques. Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque du comte Lanjuinais, avec son ex-libris armorié. Le décor de la reliure, harmonieux, savamment construit et incluant des fers végétaux, s’inspire de l’art persan et rappelle certaines reliures exécutées par Claude de Picques. Légers frottements, dos un peu plus clair.