Lot n° 58

Justinius. Trogi Pompei externae historiae in compendium ab Justino redactae. S.l.n.d. [à la fin]: Venise, Alde et Andrea Asulani Soceri, janvier 1522. In-8, cuir de Russie rouge, deux doubles filets dorés et roulettes à froid en encadrement, dos

Estimation : 1 500/1 800
Adjudication : Invendu
orné de filet et fleurons dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré vert d’eau, tranches dorées (Reliure vers 1830). Première édition aldine, publiée par François d’Asola, de l’abrégé des 44 livres de l’Histoire philippique de Trogue- Pompée, réalisé par l’historien Justinus. Elle se termine par la Vie des empereurs grecs d’Aemilius Probus. Cette édition, fort rare, est bien plus correcte que toutes les précédentes (Renouard, Alde, 96). Joli exemplaire en maroquin, en dépit d’une légère griffure sur le second plat.