Lot n° 57

Jésuites. — [Loyola (Saint Ignace de)]. Canones congregationum generalium Societatis Jesu. Rome, Au Collège de la Société de Jésus, 1581. In-8, cartonnage crème à recouvrement (Reliure moderne).

Estimation : 400/500
Adjudication : 350 €
Sommervogel, V, 95. Première édition complète de ce recueil qui contient les règles d’organisation et de gouvernement de la Compagnie des Jésuites, fondée par saint Ignace de Loyola en 1534 et officiellement approuvée par le pape Paul III en 1540. Sur le titre, ancienne cote manuscrite et ex-libris manuscrit du XVII e siècle d’une institution religieuse. Mouillure claire dans la marge intérieure du cahier A, légères rousseurs.