Lot n° 56

Japon. — Lettere Annue Del Giappone dell'anno 1622, e della Cina del 1621 & 1622. Rome, Francesco Corbelletti, 1627. In-8, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches rouges (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 3 300 €
Cordier, Japonica, 293. — Pagès, n°182 bis. — Sommervogel, V, 360. Édition originale, rare, de ce recueil de lettres écrites par les missionnaires jésuites Gironimo Maiorica (1589-1656), Nicolas Trigault (1577-1628) et Alvaro Semedo (1585-1658), concernant la Chine et le Japon et adressées au père Muzio Vitelleschi. Elles relatent les événements qui se déroulèrent durant les années 1621-1622 dans ces contrées de l’Asie. Emblème des Jésuites gravé sur bois au titre. Quelques légères rousseurs.