Lot n° 55

Hermes Trismegistus. De potestate et sapientia Dei. Venise, Lucas Dominici, 15 mai 1481. In-4, cartonnage papier marbré moderne, non rogné.

Estimation : 4 000/5 000
Adjudication : 4 100 €
BMC, V, 280. — Caillet, n°5090 (pour l’édition originale). — Goff, H-79. — GW, 12312. — Pellechet, 5772. — Proctor, 4490. Rare édition incunable, dans la traduction latine de Marsile Ficin, du Corpus hermeticum d’Hermès Trimégide. Ce recueil de textes grecs, portant sur la philosophie hermétique, fut découvert au XV e siècle puis traduit en latin par l’humaniste toscan. L’édition princeps fut imprimée à Trévise dix ans plus tôt. Seuls 2 exemplaires semblent recensés dans les collections françaises, localisés à Paris (BnF et Mazarine). Mouillures marginales dans le fond de plusieurs cahiers.