Lot n° 53

Guarini (Giovanni Battista). Lettere. Venise, Gio. Battista Ciotti Senese, 1593. In-4, vélin souple, restes de lacets, dos lisse portant une pièce de titre manuscrite (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 200/300
Adjudication : 300 €
Édition originale des Lettres du poète Guarini (1538-1612), contenant d’intéressantes informations d’ordre littéraire, historique et politique sur l’Italie. Impression en caractères italiques, marque typographique de l’éditeur gravée sur cuivre au titre. Nombreuses annotations manuscrites de l’époque dans les marges, souvent coupées, et couvrant une page de garde. Iinscription sur le titre : Solima. Ottomano. Légère mouillure en tête du feuillet de titre et à quelques feuillets. Reliure un peu tachée avec petits accrocs sur le premier plat et au dos. On a relié, à la suite : SALVIATI (Leonardo). Del secondo volume degli Avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Libri due. Florence, Giunta, 1586. Gamba, n°875. Édition originale du second et dernier volume de cet ouvrage consacré à l’œuvre de Boccace. Marque typographique de l’éditeur gravée sur bois à la fin.