Lot n° 52

Gualtieri (Guido). Relationi della Venuta de gli ambasciatori Giaponesi à Roma, sino alla partita di Lisbona. Con una descrittione del lor paese, e costumi, e con le Accoglienze fatte loro da tutti iprencipi Christiani, per dove sono passati. Venise,

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 3 700 €
Giolito, 1586. In-8, broché, sous couverture de papier dominoté du xviiie siècle. Cordier, Japonica, 99. — Pagès, n°28. — Sommervogel, III, 1274. Édition originale de l’une des meilleures relations écrites concernant la première ambassade japonaise en Europe (1582-1590). Elle a été publiée un an après le compte-rendu officiel donné à Rome sous le titre Acta Consistorii…, par le père Jacques Gaulthier (Guido Gualtieri en italien), né à Annonay en 1583 et mort à Grenoble en 1636. Dans son ouvrage, l’auteur décrit les mœurs des Japonais et parle de l’accueil qui leur fut réservé par les princes chrétiens au cours de leur séjour en Occident. Une édition romaine de son livre parut la même année chez Zannetti. Taches brunes touchant les 6 derniers feuillets.