Lot n° 51

Frisi (Paolo). Traité des rivières et des torrens. Augmenté du Traité des Canaux navigables. Paris, de l'Imprimerie royale, 1774. In-4, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de la fin du xviiie siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : 220 €
Riccardi, I, 486. Première édition de la traduction française de ce traité composé par le mathématicien et académicien milanais Paolo Frisi (1728-1784). Elle est ornée d’une carte dépliante représentant le cours du Pô de Primaro et des rivières de la plaine, du Boulonnois et de Romagne, et d’un plan dépliant de canal, tous deux gravés sur cuivre par Petit. Cachets humides sur le titre Grossh. S. Oberbaudirector et Commiss. Chaussée. Cachet humide au verso du titre. Étiquette imprimée de la librairie Gœury à Paris. Quelques rousseurs claires, mouillures plus ou moins prononcées à la fin du volume. Coiffes arasées, frottements à la reliure.