Lot n° 50

Ficin (Marsile). Sopra lo amore over' convito di Platone. Florence, Neri Dortelata, novembre 1544. In-8, maroquin rouge, filets à froid et doré en encadrement, dos à nerfs soulignés de filets dorés et à froid débordant sur les plats, non rogné

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : Invendu
(Reliure moderne). Gamba, n°1097. — Haym, Biblioteca italiana, IV, 1803, p. 68-69. Édition originale, rare et recherchée, de la traduction italienne de Cosimo Bartoli de cette œuvre philosophique composée d’après Platon. Le traité est précédé d’un important discours rédigé par l’imprimeur et humaniste Neri Dortelatan, portant sur la nouvelle orthographe utilisée dans cette édition et la prononciation des vers italiens. Mouillures marginales touchant quelques cahiers, fente réparée en pied du titre.