Lot n° 48

Ferrare. — Statuta Urbis Ferrariae nuper reformata. S.l.n.n.[Ferrare, Francisco Rossi], 1567. In-folio, vélin souple de l'époque.

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
Très rare recueil publié par un groupe de juristes, contenant l’ensemble des lois civiles et criminelles régissant la brillante cour de Ferrare. Il s’agirait ici de la troisième édition, après l’originale de 1476 et l’édition donnée par le même Rossi en 1534.