Lot n° 37

Cirni (Anton Francesco). Successi dell'armata della Maestà Catolica. Destinata all'impresa di Tripoli di Barbaria, Della presa delle Gerbe, & progressi dell'Armata Turchesca. Venise, Francesco Lorenzini, 1560. In-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 800 €
titre verte, tranches jaspées (Reliure du xviiie siècle). Playfair, The Bibliography of the Barbary States : Tripoli and the Cyrenaica, n°29. Édition originale, peu commune, de cette relation écrite par un historien et chevalier corse de la défaite de l’armada chrétienne face aux Turcs à Tripoli au milieu du XVI e siècle. Ex-libris gravé arraché au verso du titre. Petit manque de papier angulaire au feuillet F5, salissures claires sur le titre ; légère mouillure en tête du cahier E.