Lot n° 27

Bruni (Leonardo). Libro de la guerra de Ghotti. S.l.n.n. [à la fin] : Venise, Nicolo Aristotile detto Zoppino da Ferrara, 1528. In-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 600/800
Adjudication : 650 €
Élégante édition de la traduction italienne de Lodovico Petroni, imprimée en caractères italiques. Elle est ornée d’un encadrement gravé sur bois pour le titre et d’un petit bois gravé à la fin du volume. Petit trou sur le premier plat.