Lot n° 26

Bres (Onorato). Malta antica illustrata co' monumenti, e coll' istoria. Rome, Romanis, 1816. In-4, basane fauve avec petits coins, dos lisse orné de chaînettes dorées, pièce de titre verte, plats de papier dominoté, tranches jaunes (Reliure de

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 750 €
l’époque). Édition originale de cet intéressante monographie historico-topographique sur Malte, rédigée par le citoyen maltais Onorato Bres. Première édition de cette source importante pour l’histoire locale et artistique de la ville d’Assise, illustrée de 30 planches dessinées et gravées à l’eau-forte, au trait, par Giambattista Mariani. Légères rousseurs et petits frottements au cartonnage, sinon bel exemplaire.