Lot n° 25

Bouillon (Pierre). Musée des antiques dessiné et gravé par P. Bouillon. Avec des notices explicatives par J. B. de Saint-Victor. Paris, Didot, 1811-1827. 3 volumes in-folio, cartonnage papier marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison

Estimation : 1 800/2 000
Adjudication : Invendu
rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de cette publication monumentale sur la sculpture classique. Elle est illustrée d’une vignette sur chaque titre, de 2 figures dans le texte et de 276 planches hors texte représentant des divinités, héros et personnages de l’Antiquité gréco-romaine, des autels, des vases, des candélabres ou encore des tombeaux. Mouillures claires touchant plusieurs feuillets et gravures, quelques piqûres. Tome I, déchirure dans la marge intérieure du faux-titre et du titre. Reliure frottée avec petits manques de papier, coiffes réparées.