Lot n° 399

Nolhac Pierre de :

Estimation : 400/500
Poèmes de France et d’Italie. Ed Lapina Paris 1923. Première édition illustrée par COLIN. L’un des 15 ex de tête sur Chine. Bien complet de la suite des illus- trations en deux états et de deux lettres manuscrites. Reliure in-8 plein vélin crème, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées (reliure aux armes du châ- teau de Vercoeur. Joint AJALBERT Jean : Le Maroc sans les boches. Ed Bossard Paris 1917. E.O. L’un des 35 ex de tête sur Arches. Jointe, une lettre manuscrite signée à Clouanard. Reliure in-12 carré demi maro- quin marron à coins, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée, couvertures conservées(reliure signée Vermorel) et DEREME Tristan : L’enfant perdu. Emile- Paul Frères Editeur Paris 1928. E.O. L’un des ex de tête sur Japon Impérial. Envoi pleine page à Louis BARTHOU. Frontispice de hermine DAVID. Reliure in-8 plein maroquin rouge, dos lisse légèrement éclairci, contre plats doublés à encadrement, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Marot-Rodde). Soit au total 3 livres -