Lot n° 397

Montorgueil Georges :

Estimation : 300/400
Paris, ses eaux et ses fontaines. Société Bibliophilique de Saint-Eloi Paris 1926. Tirage à 100 ex sur Arches, celui-ci au nom de l’auteur. Illustrations de JOUAS, CHAINNE, NODIN, BROUET… Bien complet de la suite des illustrations présentée dans une chemise étui annexe en plein papier cartonné. Reliure in-8 plein maroquin vert empire, contre-plats doublés à enca- drement vert empire et liserés or, dos à 5 nerfs passé et frotté, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Zendel) -