Lot n° 392

Maurras Charles :

Estimation : 400/500
Ensemble de 5 volumes reliés demi chagrin bleu nuit, dos et papier avec fleurs de lys, petits frot- tements au dos légèrement éclaircis en E.O sur grand papier : Discours de réception à l’Académie Française (Plon 1939. L’un des ex sur pur fil)/ Les princes des nuées (Tallandier 1928. L’un des 25 ex de tête sur Madagascar)/ Anatole France (Plon 1924. L’un des 515 ex sur Hollande)/ Principes (A la cité des livres 1931. L’un des ex sur Arches)/ Kiel et Tanger (Bibliothèque des œuvres politiques Versailles 1928. Ex numérotés, envoi manuscrit signé). Soit au total 5 volumes -